1.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是>虎山长城用砖是极少的。论据是>虎山长城遗址发现很少的残砖,>其他地方均没有发现城砖,>附近村庄也没有从长城上拆下城砖。
第二步:判断加强方式
论点和论据之间不存在直接的因果关系,需要加强论证,在>遗址发现的残砖少和>虎山长城用砖少之间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
A项中“遗址附近没有发现古砖窑”并不能说明虎山长城的用砖数量少,A是无关项。B项中“虎山长城是夯土筑成”说明>虎山长城用土比用砖多,并不能说明用砖量少,B是无关项。C项中“>城砖难以运进运出”说明城砖并未被用作他途,那些残砖基本上就是虎山长城遗留下来的所有的城砖,这证明>虎山长城用砖极少,C加强了论证。D项中“不适宜烧制长城用砖”并不意味着虎山长城的用砖数量少,D是无关项。>故正确答案为C。
2.答案: A
解析:
这是一道前提型题目。题干主要介绍了“刀耕火种”的方法,结论是采取“刀耕火种”的方法,这一地带的森林将最终被永久地根除。若想得出这一结论,需要在刀耕火种与森林永久根除之间建立联系,使得推论成立。A项说明使用刀耕火种方法后森林就无法恢复原貌,久而久之森林将被永久根除,成为过渡性的前提,因此选择A项。B项说明其他方法对于森林破坏性小,增强了结论,但无法作为前提,因此排除;C项说明热带地区的森林缺乏农作物生长所需养分,与题目无关,故排除;D项削弱了论点,但无法作为前提,故排除。
3.答案: B
解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。